la9B3ASs3x_d6dPfqVYnJKcyy_Q2QTM76dnBYD4U3yPrV2NRiIrO-ELTLjKdww20ZDDe1nA5aKTYVvE41bXE1v9f

В нашей семье мы чтим память наших дедушек-бабушек, хранивших Ленинград во время Блокады. Это наши ангелы, которые всегда с нами.

Наш герой – Стэнли Александрович Курочкин. Для нас он просто дедушка Стэнли. В семье был он самым младшим, войну встретил в 14 лет, героически защищал Ораниенбаум, был уверен, что не выберется живым из окоп, спасло чудо.

В декабре 1941-го Стэнли остался один: умерли от голода отец и бабушка. Мальчик, мечтавший стать моряком, был вынужден поступить в артиллерийскую спецшколу, в составе которой и отправился в эвакуацию на Алтай. Пришлось надолго расстаться с мамой.

Вернулся уже совсем взрослым и сразу после войны поступил в Морское училище Макарова. Это был первый арктический выпуск. Война и нелегкое детство не сломили Стэнли, и он неотступно шел к мечте, начал плавать на разных судах, работал в порту Диксон и шаг за шагом шел к своей мечте. И победил. Всю жизнь был капитаном дальнего плавания, бороздил моря от севера и до южных, был железной воли человеком и прожил долгую активную жизнь почти до ста лет.

Главное, чему научил нас Стэнли – не бояться работы, никогда не сдаваться и всегда продолжать идти.

Материал подготовили: Игорь Наследов и Виктория Наследова.